PALMARES

2021-2022

 

 

 

20220214 165701 resized

 

Admission stage d'été de l'ecole de danse de l'Opera de Paris pour

Morgana Clara 16 ans 

du 4 au 16 juillet 2022

 

 

2020-2021

 

 

Admission pour Lazzari Celiana au conservatoire du Grand Avignon pour septembre 2021 et admission à l'école HBN Academy de Nîmes pour Lou Verlaque en septembre 2021 

 

 

188048082 1466738810326604 7215649879935729417 n

Admission Pour Carole Anne Gueho à l'ecole de danse Brigitte Lipari pour septembre 2021 en danse études 

 

186564408 1466738843659934 8486194632209093373 nConcours régional de la CND les 26 et 27 juin à Toulon

Préparatoire 1:

 

Médaille de Bronze Doyotte Maximilien

 

20210626 123658 3125

 

 

 

 

Préparatoire 2:

20210626 150146Médailles de Bronze Zarantonello Victoria, Oberlinger Manon

 

 

 

Elementaire 1:

20210626 104658Médailles d'Argent Geoffroy Lucie, Brindeau Lisa

Elementaire 2 :

Médaille d'argent Gomis Alicia 

 

 

Moyen 1 :

20210626 130141 0Médailles d'Or séléctionné pour le national à Merignac les 4-5-6 novembre 2021

pour Lou Verlaque et en PAA médaille d'or à l'unanimité pour Morgna Clara .

 

Supérieur 1:

20210627 121027Médaille d'Or régionale Dine Nina

 

 

Groupe:

 

 

Préparatoire:

Médaille de Bronze 

 

20210626 145851 3126

 

 

 

 

Elémentaire :

20210627 122119Médaille d'Or Régionale

 

Concours national de la CND Mérignac le 6 Novembre 2021 Le Pin Galant

 

Moyen 2 : Médaille d'Argent Lou Verlaque


Moyen 2 PAA : Médaille d'or Clara Morgana

 

 

254077053 4689172121105353 3575019074264728918 n

 

 

2019-2020

 

Concours régional de la CND 8 et 9 février 2020 au centre expo de Mandelieu

 

 

Preparatoire 1

Médailles de bronze :Lazzari Céliana, Zarantonello Victoria , Lagarrigue Annah,

Doyotte Maximilien

 

20200208 225210

 

 

Préparatoire 2

Médailles de bronze:Monseau Julie, Barbara Fiona

Médailles d'argent:Martin Yliana, Roger Laudéva

 

20200208 171902

 

 

Elementaire1

Medailles d'argent :Gomis Alicia

Médailles d'or régionales :Verlaque Lou, Brindeau Lisa

Médaille d'or qualifié pour le national qui se déroulera en octobre, novembre 2020

                                              à Montpellier: Moisan Léana

 

20200208 085313

 

 

Moyen1

Medaille d'argent :Lagarrigue Loane

Medaille d'or régionale :Morgana Clara

 

20200208 114018 0

 

 

Supèrieur 1

Medaille de bronze:Martin Melina

20200209 085553 0

 

 

Groupe prépartoire

Médaille de bronze

Img556

 

 

Duo préparatoire

Médaille de bronze :Martin Yliana & Barbara Fiona

Duo

 

 

Duo catégorie 1

Médaille de bronze:Lagarrigue Loane & Morgana clara

Img555

 

 

Admission au conservatoire régional du grand Avignon pour la rentrée de septembre 2020 

 

Gomis Alicia

96582637 1173966749603813 1183857883456995328 n

 

2018-2019

 

Concours régional de la Cnd 21 et 22 avril theatre de Nice

Thumbnail 20190511 115529 resized

Preparatoire 1:

Médailles de bronze:Lazzari Celiana, Martin Yliana

Médaille d'argent:Zarantonello Victoria

Médaille d'or régionale:Barbara Fiona

Médaille d'or qualifié pour le national à Valenciennes du 29 au 31 mai:Berger Justine

 

Préparatoire2:

Médaille de bronze:Monseau Julie

Médaille d'argent :Roger Laudéva

Medaille d'or régionale:Moisan Léana

Médaille d'or qualifié pour le national à Valenciennes du 29 au 31 mai:Brindeau Lisa

Elementaire 1:

Médaille d'or régionale:Garcia amélie

Médaille d'or qualifié pour le national du 29 au 31 mai à Valenciennes:Morgana Clara

Groupe préparatoire:

Medaille de bronze

Thumbnail 20190420 224314 resized 1

 

Concours international de Fréjus Esterel Côte d'Azur le 18 mai au Forum

 

Niveau2:

1ére mention:Justine Berger

Thumbnail fb img 1558273613074

 Admission au Conservatoire  Régional du grand Avignon pour la rentrée de septembre 2019

 

Brindeau Lisa

Moisan Léana

Thumbnail 20190515 181308 resized 1

 

Admission à l'école de danse de l'Opéra de Paris pour la rentrée  de septembre 2019

Laure Ravera

60333704 2346657478690174 3200741119402967040 n

 

Concours de la CND national du 29 au 31 mai à Valenciennes 

Preparatoire 1 :

Médaille d'argent Justine Berger

Préparatoire 2 :

Médaille d'argent Brindeau Lisa

Elementaire 1:

Médaille d'or Morgana Clara

62079455 2375881185767803 1283344508741746688 n

 

 

 

 

2017-2018

 

Concours régional de la CND 10 et 11 mars theâtre de Nice

 

Classique

préparatoire 1:

Medaille d'or régionale:Fiona Barbara 

Médaille d'or regionale :Lisa Brindeau

Medaille d'or nationale qualifié pour le championnat de France du 9 au 12mai à Lyon : Justine Berger

 

Preparatoire2:

Medaille de bronze:Amélie Garcia 

Medaille d'argent :Laudèva Roger

Medaille d'or régionale :Soline Prieto

 

Elementaire 1:

Medaille d'or nationale qualifié pour le championnat de France à Lyon du 9 au 12 mai: Clara Morgana

Médaille d'or nationale à l'unanimité  reclassé en PAA qualifié pour le chapionnat de France à Lyon du 9au12 mai :Maiwen Salomao

Medaille d'or nationale à l'unanimité avec félicitations du jury reclassé en PAA qualifiépour le championnat de France à Lyon du 9 au 12 mai:Laure Ravera

 

Groupe préparatoire:

Médaille d'or régionale

20180310 121459

                            Concours de danse interdanses du Muy 17 et 24 mars 2018

 

Catégorie adolescent:

Medaille d'or :Maiwen Salomao

29342780 1755313737824554 3560622302972609473 n

 

Concours de danse Cannes Croisette 31 /03 et 1/04 2018

 

Catègorie 3:

Medaille de bronze:Maiwen salomao 

Medaille d'argent:Laure Ravera 

29792088 1769941976361730 6600395039990019839 n

 

Concours Master danza Villeneuve Loubet 15 avril 2018

 

Categorie espoir:

Encouragements :Maiwen Salomao

Medaille d'argent:Laure Ravera

30713494 1784163498272911 5715535426490995059 n

 Concours de danse de Monaco Baletu arte jazz 28 et 29 avril 

Niveau3:

Prix d'honneur:Maiwen Salomao

Niveau médaille d'or lesamedi em amateur reclassé en pré pro et finaliste le dimanche:

Laure Ravera31444829 1798084546880806 3105852520234657785 n

Concours de danse National de la CND à Lyon  au centre des congrés le 10 et 11 mai 

 

Preparatoire 2

Medaille d'argent:Justine Berger

 

Elementaire 1

Medaille d'argent:Morgana Clara

 

Elementaire 1 PAA

Médaille d'or :Maiwen Salomao

Medaille d'or à l'unanimité :Laure Ravera

32239645 1809285579094036 5879752254755438592 n                                            32266767 1809285632427364 3473847837668671488 n

 

Admission au Conservatoire du grand Avignon le 14/04/2018 de Morgana Clara

31081388 1789465497742711 5470544293832915644 n

 

Admission à L'ESDC Rosella Higthower le 27/04/2018 de Laure Ravera

32214794 1809303655758895 1030476763001520128 n

 

Concours  international de danse de Fréjus 2 et 3 juin au forum

 

Niveau 2:

médaille d'argent pour Justine Berger

 

Niveau 3:

médaille de bronze pour Maiwen Salomao

médaille d'argent pour laure Ravera

 

Groupe degré 1:

Medaille de bronze pour libérté de danser

(Laure Ravera, Maiwen Salomao,Clara Morgana,Amélie Garcia,Justine Berger,Soline Prieto, Fiona Barbara ,Roger Laudèva)

34384055 1832282416794352 8238502286028963840 n

 

2016-2017

 

 concours de danse régional de la Cnd 22 et 23 avril au theatre de Nice

Classique:

Preparatoire1:

Médaille d'argent:Roger Laudeva

Médaille d'or nationale qualifié pour le championnat de france le 27 mai à Châlon en Champagne: Soline Prieto 

 

Préparatoire 2:

Medaille de bronze:Melusine Guillaume

Médaille d'argent :Amelie Garcia

Médaille d'or régionale:Clara Morgana

 

Elémentaire1:

Médaille de bronze:Martin Melina

 

Groupe préparatoire:

2ème prix

 

Autre style:

 

Catégorie 3:

Prix accessit :Eléa Marsilija

18056811 1433412420014689 2640030638626935701 n

Soline Prieto Médaillé d'argent catégorie préparatoire 1 le 25 mai concours

CND national à Chalon en Champagne

18670824 1464805090208755 4810316767362168206 n

 

2015 - 2016

 

 

Admission de Stanislas Prieto janvier 2016 à l'école de danse de

l'Opèra de Paris

Stan varmatin

 

Concours de danse CND les 5 et 6 mars 2016 au palais expo à Mandelieu:

Classique

Préparatoire1

Médaille d'argent Garcia Amélie

Médailles de bronze:Cerceau Melissa,Orefice Chauvet Jade

 

Préparatoire2

Medaille d'argent:Mejean Roxanne

Médailles d'or régionales :Morgana Clara, Guillaume Mélusine

Médaille d'or national qualifié pour le championnat de France entre le 4 et 6 mai à Dijon :Aucoin Téa

 

Elementaire 1:

Accessit :Le Veziel Manon

Médailles de bronze:Mejean Charline, Martin Mélina 

 

Groupe Préparatoire:

2éme prix

Groupe catégorie1 :

Prix accessit

 

Img208

 

Concours national de la CND 3 mai 2016 à Dijon

 

-Téa Aucoin médaillé d'argent en classique au championnat de France catégorie

préparatoire 2.

                                                                                                                                        

2014-2015

 

 

Classique:

Admission de Stanislas Prieto au stage de danse de l'Opéra de Paris qui se déroulera entre le 6

et 11 juillet 2015

 

Concours de danse  régional de la CND 21 et 22 mars  au palais expo de Mandelieu

Classique:

Preparatoire1:

Médaille d'argent Clara Morgana

Medaille de bronze Roxanne Mejean et Melusine Guillaume

Préparatoire 2:

Médaille d'or à l'unanimité avec félicitation du jury (note entre 18et20) et sélectionné pour le national à Montpellier entre le 14 et 16 mai 2015 Stanislas Prieto

Médaille d'or régionale Téa Aucoin 

Médaille de bronze Romane Fayol et Le Veziel Manon

Elémentaire 1:

Prix accessit Cornil Mathilde

Elémentaire 2:

Médaille de bronze Mejean Charline

Moyen 1:

Prix accessit Marsilija Elea

Groupe préparatoire:

2éme prix

Classique

Admission  de Stanislas Prieto le 2 mai 2015 à l'école supèrieure de danse Rosella Hightower

 

Concours national de la CND 2015 à Montpellier le 13 mai 2015

Médaille d'or  catègorie préparatoire 2 pour Stanislas Prieto en danse classique ( Champion de France)

Img166